Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 17 января 2018 12:58

Основные итоги участия на XXII республиканской НПК молодых исследователей «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы – A Step into the Future» имени академика В.П.Ларионова

Автор 

Основные итоги участия на XXII республиканской НПК молодых исследователей

«Шаг в будущее – Инникигэ хардыы – A Step into the Future»

имени академика В.П.Ларионова

IMG 20180115 WA0005

     8-12 января 2018г. в г.Якутск проводилась XXII республиканская НПК «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы – A Step into the Future» имени академика В.П. Ларионова, организованная Министерством образования РС(Я). Всего приняли участие 1245 юных исследователей из 136 общеобразовательных школ 33 муниципальных районов.

     Из Чурапчинского улуса приняли участие всего 56 обучающихся (53 доклада) из 11 МБОУ, 1 ГБОУ, 2 филиалов ЦДТ «Радость».

     Работу школьников по 34 научным подсекциям оценила солидная экспертная комиссия, в состав которой входили около 300 экспертов - доктора, кандидаты наук, молодые ученые, аспиранты.

     Участники из Чурапчинского улуса выступили в 11 научных секциях (из 12),  22 подсекциях конференции (из 34):

Подсекции Количество докладов Лауреатов Диплом 1 ст. Диплом 2 ст. Диплом 3ст.
Старшие Юниоры Старшие Юниоры Старшие Юниоры Старшие Юниоры Старшие Юниоры
  1. Математика
1.1 Математические науки                    
  1. Физика и астрономия
2.1 Физические науки и астрономия 3 1           1   1
  1. Информатика и компьютерные науки
3.1 Программирование алгоритмы 1               1  
3.2 Информационные ресурсы   1                
  1. Химия
4.1 Химические науки   1                
  1. Техника и технологии
5.1 Технические науки 1               1  
5.2 Горная инженерия и энергетика                    
5.3 Робототехника 1 1                
5.4 Научно-техническая выставка                    
  1. Науки о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнедеятельности
6.1 Науки о Земле 2               1  
6.2 Экологические науки 1 1           1    
6.3 Безопасность жизнедеятельности и пожарное дело   1                
6.4 Североведение                    
6.5 Наследие А.Е. Кулаковского                    
6.6 Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование Земли, применение беспилотных технологий в геоматике (ГИС секция)                    
  1. Биология и медицина
7.1 Ботанические науки                    
7.2 Зоологические науки и общая биология                    
7.3 Медицинские науки                    
7.4 Спортивная наука и ЗОЖ 1           1      
7.5 Сельскохозяйственные науки 2 1                
  1. Исторические науки
8.1 Исторические науки 4 1             1  
8.2 Этнология и археология                    
  1. Культура и искусство
9.1 Культурология и искусствоведение 2 1                
9.2 Мода и дизайн 3           1      
9.3 Прикладной дизайн и декоративно прикладное искусство 1   1              
9.4 Музееведение                    
  1. Общественные науки
10.1 Общественные науки 3 1                
10.2 Экономические науки                    
  1. Филология
11.1 Русская филология 1 1                
11.2 Якутская филология 3 1 1   1 1 1      
11.3 Иностранные языки 1 1         1      
11.4 Сравнительно-сопоставительное изучение языков 1 1     1          
  1. Педагогические и психологические науки
12.1 Педагогические науки 2 1 1              
12.2 Психологические науки 2   1           1  
  ИТОГО                    
                         

   Из состава команды улуса 18 участников стали кандидатами всероссийских конференций, конкурсов в гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, международных интеллектуальных игр в г.Якутск.

Мероприятие Количество участников
Международные интеллектуальные игры г.Якутск 5
Всероссийский  форум научной молодежи «Шаг в будущее» г.Москва 3
Всероссийская научно-практическая конкурс-конференция одаренных школьников «Intel-Авангард» (г. Москва) 1
Всероссийская Олимпиада научно-исследовательских, учебно-исследовательских и творческих проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос» (Олимпиада «Созвездие», Москва) 1
Приволжский научно-технический конкурс работ школьников «РОСТ-ISEF» (г. Нижний Новгород) 1
Всероссийская научно-инновационная конференция «Открой в себе ученого» (Санкт-Петербург) 3
Всероссийская научная конференция учащихся имени Н.И.Лобачевского (Казань) 2
Российская научная конференция школьников «Открытие» (Ярославль) 3
Всероссийский конкурс исследовательских работ «Тропой открытий В.И. Вернадского» (Москва) 2

   В рамках НПК проводились чемпионат по логическим играм, конкурс проектов по экономике «Взгляд в будущее» и кейс-чемпионат, презентации квантумов детского технопарка «Кванториум РС(Я)», образовательных программ Малой академии наук РС(Я), выставки, экскурсии в ботанический сад, зоологический музей, «музей мамонта», культурные мероприятия студентов СВФУ, лекции Сальниковой К.С., Леонтовича А., работали профориентационные площадки учебных подразделений СВФУ, семинары-консультации ученых по исследовательским работам, консультации участников, рекомендованных к участию во всероссийские конференции.

   Командный зачет между образовательными учреждениями проводился по четырем группам:

А -  образовательные учреждения повышенного уровня (гимназии, лицеи) (мин. 3 доклада);

В – средние общеобразовательные школы и школы с углубленным изучением отдельных предметов (мин. 3 доклада);

С – агропрофилированные школы (мин. 3 доклада);

Д – центры дополнительного образования обучающихся (мин. 6 докладов с мин. охватом 3(2) школ.

   По всем четырем группам определены победители (1ст., 2 ст., 3 ст.).

   В командном первенстве делегаций районов (улусов) учитывались результаты участников команд на секциях конференции (% от максимальной суммы лидера), на научно-технической выставке (% от максимальной суммы лидера), результаты вхождения в протоколы английского языка (% от максимальной суммы лидера).

   Итоги в командном зачете подведены по 3 группам. Среди малочисленных команд (менее 15 участников) первое место заняла команда Аллаиховского улуса. Среди среднечисленных команд (с 15 до 30 членов) – команда Алданского района. Среди многочисленных команд (более 30 участников) – команда Сунтарского улуса. Команда Чурапчинского улуса заняла почетное второе место среди крупных делегаций (всего 18 улусов и г.Якутск в группе крупных делегаций).

   Авторам самых лучших работ вручены 8 Премий академиков В.П.Ларионова, Г.Ф.Крымского, Н.Г.Соломонова, Д.Д.Саввинова, А.П.Мунхалова, А.Н.Алексеева, Е.И.Михайловой и первого президента РС(Я) М.Е.Николаева. Из команды Чурапчинского улуса премию Е.И.Михайловой получили Сивцев Станислав, Федоров Евгений (Чурапчинская гимназия им. С.К.Макарова).

Лауреаты, дипломанты Чурапчинского улуса:

Ф.И.О. ОУ Класс Руководитель Достижение
Старшие
1 Захарова Светлана Михайловна Мугудайская СОШ 11 Полятинская С.Д. Лауреат
2 Попова Сайаана Афанасьевна Чакырская СОШ 10 Софронова А.Н. Лауреат
3 Кривошапкина Анжелика Алексеевна ЧСОШ им. И.М.Павлова 10 Варламова А.И. Лауреат
4 Попова Дайаана Дмитриевна ЧСОШ им. С.А.Новгородова 10 Флегонтова А.И. Лауреат
5 Сидорова Мария Егоровна Чурапчинская гимназия 10 Болдовская Ф.Н., Соловьева И.С.

Диплом

1 степени

6 Данилова Кристина Кирилловна Чурапчинская гимназия 9 Екеьямова К.М.

Диплом

1 степени

7 Елисеев Айсен Васильевич Алагарская СОШ 10 Елисеева О.Н., Третьякова Д.Г.

Диплом

2 степени

8 Егорова Ирина Михайловна Кытанахский филиал ЦДТ «Радость» 9 Миронова Е.Т.

Диплом

2 степени

9 Чепалова Мария Семеновна Чурапчинская гимназия 11 Белолюбская Н.А.

Диплом

2 степени

10 Макарова Евдокия Николаевна ЧСОШ им. С.А.Новгородова 11 Еремеева С.И.

Диплом

2 степени

11 Бурнашева Александрина Андреевна Мугудайская СОШ 11 Ноговицына А.Ф.

Диплом

3 степени

12 Иванова Сайаана Владимировна Хатылынская СОШ 9 Иванова Е.П.

Диплом

3 степени

13 Прокопьев Арчылаан Вячеславович, Слепцов Никита Николаевич, Хоютанов Валерий Валериевич Хатылынская СОШ

9

11

11

Драгунов Т.А.

Диплом

3 степени

14 Григорьев Никита Андреевич Чурапчинская гимназия 11 Сивцев И.В.

Диплом

3 степени

15 Павлова Виктория Павловна Чурапчинская гимназия 9 Хоютанова М.И.

Диплом

3 степени

16 Заболоцкий Далан Дьулустанович Чурапчинская гимназия 9 Хоютанова М.И.

Диплом

3 степени

17 Ноговицын Николай Алексеевич Чурапчинская гимназия 11 Захаров П.П.

Диплом

3 степени

Юниоры
1 Дьячковская Вера ЧСОШ им. И.М.Павлова 5 Платонова С.Д.

Диплом

1 степени

2 Слепцов Егор Алагарская СОШ 7 Оконешникова П.П.

Диплом

2 степени

3 Семенов Ньургун, Попов Толя Чурапчинская гимназия 8 Сивцев И.В.

Диплом

2 степени

4 Монастырев Андрей Чурапчинская гимназия 7 Пермякова Е.А.

Диплом

2 степени

             

     От имени начальника МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса (района)» Павловой Т.В. отмечаем успешное участие команды Чурапчинского улуса на XXIIреспубликанской НПК «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы», поздравляем победителей и призеров, выражаем благодарность научным руководителям участников и всем ответственным лицам. Желаем дальнейших успехов в учебе, работе, новых открытий, достижений в научно-исследовательских работах!

 

Прочитано 147 раз Последнее изменение Понедельник, 22 января 2018 11:00