Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Пятница, 08 февраля 2019 16:27

V Республиканская научно-практическая конференция "Павловские чтения"

Автор 

     6 февраля 2019 г. в Чурапчинском улусе на базе МБОУ «Чурапчинская средняя общеобразовательная школа им. И.М. Павлова» состоялись V Республиканская научно-практическая конференция для учащихся и педагогов «Павловские чтения», также в актовом зале муниципалитета конференция «Наследие Ивана Михайловича Павлова, увековечивание памяти воинов-земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», посвященная в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы.

В чтениях приняли участие 104 учащихся, 60 педагогов и 75 курсантов из Усть-Алданского, Таттинского,Чурапчинского, Нюрбинского, Амгинского, Намского, Мирнинского,Томпонского, Верхнеколымского,Кангаласского,Вилюйского, Верхневилюйского, Момского улусов республики и г. Якутска, также были представлены работы в заочной форме из арктических улусов – Усть-Янского, Булунского, Нижнеколымского и т.д. Руководитель «Павловских чтений» - Решетников Гаврил Гаврильевич – заведующий кафедры истории и обществознания ИРО и ПК.

Конференция «Павловские чтения» начались с пленарного заседания с приветственным словом заместителя главы МО Чурапчинского улуса (района) Аммосова Николая Иннокентьевича и заместителя начальника МКУ УО Чичигинарова Ильи Ильича. В целях увековечивания памяти героев-земляков, пропаганды патриотического воспитания молодежи, и в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на основе этого была принята резолюция.

С докладами выступили:

1. Махаров Егор Михайлович- доктор философских наук, профессор. Действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия), действительный член Академии социальных наук Российской Федерации, заведующий кафедрой философии Якутского научного центра СО РАН: Роль исторической памяти в воспитании граждан в духе патриотизма;

2. Корякин Климентий Кириллович – Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П. А. Ойунского, консультант Фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) «Вклад И.М.Павлова в увековечивании воинов в издании книги-мемориала «Память»;

3. Андреев Николай Михайлович –подполковник, военный комиссар Чурапчинского и Таттинского районов: Организация работы в общественно-патриотических объединениях, клубах допризывной молодежи как основа военной службы;

4. Платонова Вера Аполлоновна – директор МКУУК «Чурапчинская МЦБС»: П.А. Ойуунускай бириэмийэ лауреата, Аҕа дойду Улуу сэриитин кыттыылааҕа И.М. Павлов: библиографическай ыйымньык;

5. Попов Нюргун Петрович глава Алагарского наслега: Из опыта работы Алагарского наслега по увековечивание Героя Советского Союза Гавриила Дмитриевича Протодьяконова;

6. Васильев Иван Гаврильевич глава Хадарского наслега: Из опыта работы Хадарского наслега в увековечивании памяти ветерана ВОВ, кавалера боевых орденов Флегонтова С.Д.

7. Михайлов Николай Григорьевич - председатель Совета ветеранов Болугурского наслега;

8. Илларионова Люция Павловна -руководитель УМО учителей историков и обществознания Чурапчинского улуса: Воплощение идей И.М. Павлова в патриотическом воспитании.

На «Павловских чтениях» были организованы выставки: Монастыревой Евдокией Кимовной, педагогом-библиотекарем нашей школы выставка книг Ивана Михайловича: «И. М. Павлов – Фронтовик. Учуутал»; Гуляевой Екатериной Петровной – методист улусной детской библиотеки, выставка: «Детям о войне», «Чурапчылар ийэ дойду кемускэлигэр». Особыми гостями выставки были Григорьева Любовь Михайловна – отличник здравоохранения, заведующая клинико-диагностической лабораторией ГБУ РС(Я) Чурапчинской центральной районной больницы им. П. Н. Сокольникова, которая заведует музеем здравоохранения. Подготовила выставку «Капитан медицинской службы Сизых Серафим Сергеевич» и Никифоров Тимофей Трофимович из Амгинского улуса, с.Болугур, учитель географии, краевед, отличник образования РС(Я), почетный работник РФ, член коллекционеров РС(Я). На выставке он представил свою коллекцию вещей со времен ВОВ: конверты Советского союза - материалы, генералы, офицеры, значки «Города герои», ордена и медали (дубликаты), наградные солдат и офицеров РККА Амгинского улуса(района) Болугурского наслега, газетные статьи военных лет, комплекты открыток.

На открытии научно - практической конференции приняли участие:

Начальник Управления образования улуса  Павлова Тамара Васильевна, директор МБОУ «Чурапчинская СОШ им. И. М. Павлова» Дьячковский Михаил Владимирович, Решетников Гаврил Гаврильевич – заведующий кафедры истории и обществознания ИРО и ПК.

Работа конференции организована по 7 секциям:

На 1 секции «Гражданское, правовое воспитание детей, воспитание патриота (из опыта работы педагогов, родителей, изучение и увековечение подвигов воинов – якутян, поисково-исследовательскиеработы)подпредседательством Адамова Любовь Константиновна - кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин ЧГИФКиС, эксперты – Оконешникова Зоя Александровна – старший воспитатель МБДОУ «Кыталык», Попов Степан Дмитриевич – учитель истории и обществознания МБОУ “Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова”.

В первой секции приняли участие 23 педагога.

Лауреат – Кельцинова Туяра Ивановна, Хангаласский улус.

Дипломант 1 степени – Васильева Александра Николаевна, Чурапчинский улус, Амгинская СОШ;

Дипломант 2 степени – Софронов Егор Михайлович, Намский улус, Бетюнская СОШ; Барашкова Жанна Федоровна, Чурапчинский улус, Бахсытская СОШ;

Дипломант 3 степени –Ноговицына Анна Семеновна, Амгинский улус, Мэндигинская СОШ;Захарова Татьяна Гаврильевна, Семенова Елена Николаевна Чурапчинский улус, д/с «Кыталык»;

2 секция: Гражданское, правовое воспитание детей, воспитание патриота (из опыта работы педагогов, родителей). Председатель- Алексеева Александра Захаровна – преподаватель ИРОиПК им. С. Н. Донского – 2;Эксперты: Варламова Альбина Ивановна – отличник образования РС(Я), методист МБДОУ «Березка», Петров Семен Семенович – курсант.

Во второй секции приняли участие 22 педагога.

Лауреат - Макарова Вера Афанасьевна, Чурапчинский улус, Сыланская СОШ

Дипломант 1 степени – Сивцева Нюргуяна Прокопьевна, Чурапчинский улус, Сыланская СОШ;

Дипломант 2 степени –Копырина Надежда Андреевна, Намский улус, Хомустахская СОШ; Сучковская Анна Алексеевна, г. Якутск, СОШ №24

Дипломант 3 степени – Решетникова Татьяна Николаевна, Чурапчинский улус, ЧРССОШИОР; Васильева Наталья Дмитриевна, г. Якутск, ЯПК

3 секция: «Изучение и увековечивание подвигов воинов – якутян, поисково-исследовательской работы. История Великой Отечественной войны. Без вести пропавшие участники Великой Отечественной войны» (8-11 кл.)

Председатель  Решетников Гаврил Гаврильевич - заведующий кафедры истории и обществознания ИРО и ПК. Эксперты: Софронов Александр Гаврильевич - магистрант кафедры истории и обществознания, политологии СВФУ им. М. К. Аммосова, Прокопьев Владимир Николаевич – учитель истории ЧРССШИОР им. Д. П. Коркина.

В секции №3 выступили учащиеся 5,6,7 классов, всего 26 докладчиков и 2 заочных работ.

Лауреат – Ефимов Петр, Таттинский улус, Ытык-Кюельская СОШ №2

Дипломант 1 степени – Дедюкин Максим, Таттинский улус, Ытык-Кюельская СОШ №2;

Дипломант 2 степени – Харитонова Рита, Чурапчинский улус, СОШ им. И.М. Павлова;Собакин Дархан, Чурапчинский улус, Хадарская СОШ;

Дипломант 3 степени – Федосеева Арина, Чурапчинский улус, СОШ им. И.М. Павлова;Спиридонов Иван, Таттинский улус, Ытык-Кюельская СОШ №2; Антонова Альбина, Чурапчинский улус, Болтогинская СОШ;

Поощрение - Листикова Алина, Чурапчинский улус, Чурапчинская гимназия.

Секция 4. «Изучение и увековечивание подвигов воинов – якутян, поисково-исследовательской работы. История Великой Отечественной войны. Без вести пропавшие участники Великой Отечественной войны» (8-11 кл.)

Председатель – Макарова Аграфена Иннокентьевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, обществознания, политологии СВФУ им. М. К. Аммосова. Эксперты: Мыреев Сергей Сергеевич – отличник образования РС(Я), лауреат республиканского конкурса «Учитель года - 2012», учитель истории Мугудайской СОШ им. Д.Д. Красильникова, Местников Егор Михайлович – майор юстиции, начальник следственного отдела Чурапчинского района.

В секции выступили учащиеся с 8-11 классов, 29 докладов, 2 заочных работ.

Лауреат - Попова Наталья, Чурапчинский улус, Чурапчинская гимназия

Дипломант 1 степени – Пестерева Элеонора, Потапова Аманда, г. Якутск, СОШ №7;

Дипломант 2 степени – Попов Айаал, Амгинский улус, Мэндигинская СОШ; Макарова Надежда, Амгинский улус, Болугурская СОШ;

Дипломант 3 степени – Дьячковская Вера, Чурапчинский улус, СОШ им. И.М. Павлова; Пухова Айталина, Усть-Алданский улус, Маягасская СОШ; Спиридонова Марина, Таттинский улус, Таттинский лицей;

Поощрение - Собакин Миша, Чурапчинский улус, Соловьевская СОШ.

Секция 5. «Краеведение – Мин төрөөбүт дойдум»

Председатель – СофроновПетр Афанасьевич, старший преподаватель кафедры истории, обществознания, политологии СВФУ им. М. К. Аммосова, эксперты - Саввина Мария Петровна, отличник образования РС(Я), сотрудник музея им. Сэһэн Боло при Ожулунской СОШ, Матвеева Мария Петровна – ведущий специалист отдела работы с ветеранами администрации Чурапчинского наслега.

Участники 5,6,7 классы: 31 доклада, 2 заочных работ.

Лауреат - Спиридонов Никита, Чурапчинский улус, СОШ им. С.А.Новгородова.

Дипломант 1 степени - Дьячковский Артем, Чурапчинский улус, Ожулунская СОШ;

Дипломант 2 степени – Чурапчинский улус, ЧРССОШИОР

Дипломант 3 степени – Григорьева Инга, Чурапчинский улус, Чурапчинская гимназия; Карпов Артур, Чурапчинский улус, Чурапчинская гимназия;

Поощрение – Смирникова Оксана, Чурапчинский улус, Телейская СОШ

Секция 6. «Краеведение – Мин төрөөбүт дойдум»

Председатель - Винокуров Егор Гаврильевич, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ЧГИФКиС, эксперты – Попова Варвара Дмитриевна, отличник образования РС(Я), научный сотрудник музея-архива Е. А. Борисова, Дьячковская Елена Николаевна – заведующая улусной детской библиотеки.

Участники с 8 по 11 классы, всего 21 доклада, 2 заочных работ.

Лауреат - Николаев Вася, Чурапчинский улус, СОШ им. И.М. Павлова,

Дипломант 1 степени – Игнатьева Юлия, Чурапчинский улус, СОШ им. С.А. Новгородова,

Дипломант 2 степени – Сивцев Мишель, Таттинский улус, Черкехская СОШ; Харлампьев Ваня, Чурапчинский улус, Чурапчинская гимназия; Евграфова Лена, Чурапчинский улус, СОШ им. С.А. Новгородова;

Дипломант 3 степени – Сивцев Саша, Чурапчинский улус, СОШ им. И.М. Павлова; Кузьмина Сайаана, Чурапчинский улус, Чурапчинская гимназия; Чичигинаров Яша, Чурапчинский улус, Хатылынская СОШ; Решетникова Арыйаана, Таттинский улус, Черкехская СОШ.

Поощрение – Романова Саша, Чурапчинский улус, СОШ им. С.А. Новгородова

Секция 7. «Я – патриот» (Проекты детских движений, отрядов).

Председатель - Манасытова Марианна Алексеевна, кандидат педагогических наук, декан кафедры дополнительного образования ЧГИФКиС. Эксперты: Кожурова Галина Петровна – главныйспециалист управления образования (Чурапчинского улуса), Пермяков Николай Кузьмич – ведущий специалист Управление образования Чурапчинского улуса.

Участников в этой секции 21, 4 заочных работ.

Лауреат - Трофимов Айтал, Трофимов Владик, Чурапчинский улус, Сыланская СОШ.

Дипломант 1 степени – Илларионов Марк, Чурапчинский улус, Мугудайская СОШ;

Дипломант 2 степени – Егоров Женя, Чурапчинский улус, Диринская СОШ; Коркина Алисия, Чурапчинский улус, СОШ им. И.М. Павлова;

Дипломант 3 степени – Захаров Женя, Местников Айаал, Намский улус, Бетюнская СОШ;

Оконешникова Таисия, Таттинский улус, Черкехская СОШ; Мохначевский Айсен, Чурапчинский улус, Алагарская СОШ.

Поощрение – Попов Семен, Амгинский улус, Мэндигинская СОШ.

Прочитано 206 раз Последнее изменение Пятница, 08 февраля 2019 17:49