Четверг, 08 сентября 2016 11:36

Презентация педагогической энциклопедии

Автор

V том «Педагогической энциклопедии»  вышел в свет в 2015 году и был приурочен к XIII  съезду учителей и педагогической общественности РС (Я) «Образование и общество: интеграция во имя ребенка» и 70-летию Великой Победы. В энциклопедии отражены биографии 908 со всех уголков нашей республики.  Мы гордимся именами 43 педагогов, чей портрет запечатлен и увековечен в истории образования республики:

Руководители образовательных учреждений:

  • Николай Николаевич Гуляев, директор ГБОУ РС (Я) ЧРСШИОР им. Д.П. Коркина, отличник физкультуры и спорта РФ, отличник профессионального технического образования РС (Я);
  • Варвара Петровна Пудова, заведующая МБДОУ ЦРР-д/с «Кыталык» с. Чурапча, Почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС (Я), обладатель знака «За вклад в развитие дошкольного образования РС (Я)»;
  • Варвара Константиновна Еремеева, заведующая МБДОУ «Кунчээн» с. Чакыр, Почетный работник общего образования РФ, обладатель знака «Гражданская доблесть», «Доброе дело 2000», «За вклад в развитие образования Чурапчинского улуса», «75 лет образования Чурапчинского улуса», «385 лет Боотурусского улуса», почётный гражданин Чакырского наслега;
  • Елена Петровна Сивцева, завудующая МБДОУ ЦРР-д/с «Сулусчаан» с. Сылан, отличник образования РС (Я), награждена   Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, обладатель знака «За вклад в развитие дошкольного образования РС (Я);
  • Наталья Ефимовна Никитина, МБДОУ д/с «Березка» с. Чурапча, отличник образования РС(Я), награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, обладатель  знака «За вклад развитие дошкольного образования»;
  • Семен Семенович Морфунов, директор МБОУ ДО ДЮСШ,заслуженный работник физкультуры и спорта РС (Я), отличник физической культуры и спорта РФ, ветеран труда, награжден знаком «За вклад в развитие физической культуры и спорта РС (Я)».

Специалисты Управления образования:

  • Екатерина Николаевна Ермолаева, более 20 лет проработала начальником отдела, специалистом МКУ УО, отличник народного образования РСФСР, «Учитель учителей РС (Я)», ветеран педагогического труда;
  • Егор Иннокентьевич Давыдов, председатель УК профсоюза работников образования Чурапчинского улуса, почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я), награжден знаками «За заслуги перед профсоюзным движением России», «За вклад в развитие профсоюзного движения в РС (Я)», «Гражданская доблесть», награжден  Почетными грамотами Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я), Президента РС (Я), занесен в Книгу почета Федерации профсоюзов и Рескома профсоюза работников образования и науки РС(Я);
  • Прасковья Николаевна Посельская, начальник отдела обеспечения общего образования МКУ УО, отличник народного просвещения РСФСР, обладатель знака «Старший учитель».

Заместители директоров:

  • Гаврил Афанасьевич Кузьмин (1930-1995), работал учителем начальных классов в Горном районе, учителем истории, завучем, учителем якутского языка и литературы Алагарской школы, заместителем директора по воспитательной работе Диринской средней школы, отличник народного просвещения РСФСР, кавалер медали «За доблестный труд в ВОВ  1941–1945 гг.», ветеран тыла и труда, награжден Грамотами Министерств  образования СССР, ЯАССР , комитета Комсомола, Почетными грамотами улуса, наслега, школы;
  • Надежда Константиновна Давыдова, заместитель директора по учебной работе ГБОУ РС (Я) «ЧРСШИОР им. Д.П. Коркина», почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС (Я), обладатель знаков «Династия педагогов РС (Я), «Учитель учителей РС (Я)».

Педагоги дошкольного образования:

  • Прасковья Ивановна Попова, социальный педагог МБДОУ ЦРР-д/с «Улыбка» с. Чурапча, отличник образования РС (Я), награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, ветеран труда, член Союза журналистов России.

Учителя начальных классов:

  • Мария Иннокентьевна Елисеева, учитель начальных классов Хадарской СОШ, отличник народного просвещения МО РФ, ветеран педагогического труда;
  • Ирина Романовна Васильева, учитель начальных классов, пионервожатая, методист Дома пионеров, отличник народного просвещения РСФСР, ветеран педагогического труда, обладатель знака «Династия учителей РС(Я)»;
  • Анна Егоровна Павлова, учитель начальных классов ГБОУ РС (Я) «ЧРСШИОР им. Д.П.Коркина», отличник народного просвещения РСФСР, почетный работник общего образования РФ, победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель-2006», ветеран педагогического труда;
  • Павлина Ивановна Владимирова (1948-2001), работала учителем начальных классов Мугудайской средней школы, отличник народного образования РСФСР ветеран педагогического труда;
  • Дария Александровна Кривошапкина,  учитель начальных классовМБОУ –Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова, почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС (Я);
  • Евдокия Алексеевна Терютина, учитель начальных классов Мугудайской СОШ, отличник народного просвещения РСФСР;
  • Марианна Иннокентьевна Дыдаева, учитель начальных классов МБОУ –Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова, отличник образования РС (Я), обладатель знака «Учительница первая моя».

Учителя русского языка и литературы:

  • Атава Петровна Петрова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Амгинская СОШ им. Р.И.Константинова»,отличник народного просвещения РФ, обладатель знака «Учитель ученических признаний», награждена Грамотой Правительства РС (Я) со знаком «За заслуги в области социально-экономического развития республики», ветеран труда;
  • Мария Петровна Павлова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Соловьевская СОШ имени П.М.Васильева», почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я).

Учителя якутского языка и литературы:

  • Марфа Николаевна Протодьяконова, учитель якутского языка и литературы Диринской средней школы, отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда;
  • Татьяна Кононовна Матвеева, учитель якутского языка и литературы, руководитель школьного музея МБОУ –Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова, отличник народного просвещения, обладатель знаков «Учитель учителей РС (Я)», «Почетный ветеран системы образования РС(Я)»;
  • Татьяна Михайловна Пестерева, учитель якутского языка и литературы высшей категории МБОУ - Чурапчинская средняя школа им. С. А. Новгородова, почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я);
  • Лидия Петровна Сысолятина, учитель якутского языка и литературы, методист РОНО, заместитель директора по учебной работе, отличник народного просвещения, обладатель знаков «Учитель учителей РС(Я)», «Династия педагогов РС(Я)».

Учителя математики:

  • Евдокия Иннокентьевна Федорова, учитель математики МБОУ «Соловьевская СОШ имени П.М.Васильева», отличник народного просвещения РФ, обладатель знаков «Учитель учителей РС (Я)», «Почетный ветеран системы образования РС (Я)», «Старший учитель»;
  • Мария Николаевна Ноговицына, учитель математики ГБОУ РС (Я) «ЧРСШИОР им. Д.П. Коркина», отличник образования РС (Я), обладатель знаков «Старший учитель», «Учитель учителей РС (Я)», награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, победитель конкурса ПНПО «Лучший учитель России-2008», обладатель Гранта Президента Российской Федерации;
  • Татьяна Афанасьевна Адамова, учитель математики Телейской СОШ, почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я), награждена нагрудными знаками “За вклад развития образования в улусе”.

Учителя физики:

  • Василий Изотович Неустроев, учитель физики, руководитель технического кружка, председатель профкома Мугудайской средней школы, ветеран педагогического труда, отличник образования РС(Я), Почетный работник общего образования РФ, обладатель знака «Учитель ученических признаний»;
  • Мария Дмитриевна Васильева, учитель физики Телейской СОШ, почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я).
  • Матрена Иннокентьевна Корякина, учитель физики Телейской СОШ, почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я)

Учителя истории:

  • Григорий Константинович Макаров, работал учителем истории и обществознания Мугудайской средней школы, ветеран педагогического труда, отличник народного образования СССР, отличник народного просвещения, учитель-методист, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, обладатель знаков «Учитель учителей», «За заслуги перед Чурапчинским улусом (районом)», переселенец, ликвидатор атомной аварии на производственном объединении «Маяк» Челябинск – 40, почетный гражданин Мугудайского наслега, почетный работник Мугудайской средней школы;
  • Дмитрий Степанович Павлов, учитель истории и обществознанияМБОУ «Соловьевская СОШ имени П.М.Васильева», отличник народного просвещения РФ, обладатель Гранта Министерства образования РС(Я) в области инновационной деятельности, знака «За вклад в развитие образования Чурапчинского улуса»;
  • Люция Павловна Илларионова, учитель истории и обществознания МБОУ-Чурапчинская СОШ им. С.А.Новгородова, почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я), победитель конкурса ПНПО «Образование» и «Лучший учитель Росии-2006»;

Учителя географии:

  • Петр Гаврильевич Старостин (1935–аботал учителем географии Диринской средней школы, был действительным членомГеографического общества СССР,кавалер медалей «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», «Георгий Жуков», обладатель знаков «Старший учитель», «75 лет образования Чурапчинского улуса», награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, почетный ветеран образования РС(Я), делегат IКонгресса народов РС(Я), почетный гражданин Хоптогинского наслега.
  • Мария Дмитриевна Колесова, учитель географии Чурапчинской гимназии им. С.К. Макарова, отличник народного просвещения РФ

Учителя изо, черчения и технологии:

  • Ким Конфеевич Колесов, (1937 – 2013), работал учителем Диринской школы, преподавателем художественного класса Диринской музыкальной школы, член союза художников России, народный мастер ЯАССР, заслуженный работник культуры РС (Я), отличник культуры СССР, отличник культуры РС (Я), награжден Почетным знаком «БАМ» Министерства культуры РСФСР, ветеран педагогического труда
  • Петр Петрович Соловьев, учитель технологии, изобразительного искусства и черчения МБОУ «Соловьевская СОШ имени П.М.Васильева», почетный работник общего образования РФ, обладатель Гранта Президента России «Лучший учитель» в рамках ПНПО «Образование»,  отличник образования РС (Я)», народный мастер РС (Я), награжден Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Правительства РС (Я).

Учитель иностранного языкаДина Васильевна Монастырева, ветеран труда, обладатель знаков «Учитель учителей», «Почетный ветеран системы образования РС(Я)», награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР.

Учитель музыки и музыкальный руководитель Иван Егорович Барашков (1945 – 2009), работал мастером по обучению трактористов-машинистов, учителем музыки, музыкальным руководителем образцового танцевального коллектива «Келукэчээн» Мугудайской средней школы, отличник культуры РС (Я), отличник образования РС (Я), награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ, ветеран сцены, ветеран педагогического труда.

Учителя физкультуры, тренеры:

  • Иван СтепановичЗахаров (1947 - 2007), работал учителем истории и НВП Мугудайской школы, старшим тренером  по пулевой стрельбе и ВПК «Орленок», почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС (Я), отличник физической культуры и спорта РФ и РС (Я), кавалер медали «Патриот России», юбилейных медалей Покрышкина, Жукова, «Старший военрук», стипендиат МДФ «Дети Саха-Азия», обладатель знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РС (Я)», Серебряного знака Почетного члена Международного союза по стрелковому кроссу, ветеран педагогического труда.
  • Григорий Михайлович Кривошапкин, тренер по боксу высшей категории Хатылынской СОШ, судья первой категории, кандидат в мастера спорта, отличник образования РС(Я), отличник физической культуры и спорта РС(Я), обладатель знаков «За вклад в развитие физической культуры и спорта РС(Я)», «За вклад в развитие образования Чурапчинского улуса», «Лучший тренер» 2007 г., 2008 г., лауреат премии имени А.К.Софронова, почетный гражданин Хатылынского наслега.
  • Кривошапкин Владислав Николаевич, учитель физкультуры МБОУ Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова высшей категории, заслуженный учитель РС (Я),  отличник народного образования РСФСР, отличник физической культуры и спорта РС (Я), обладатель знаков «Учитель учителей РС (Я)», «За вклад в развитие профсоюзного движения Якутии», «90-летие развития физической культуры и спорта  в Якутии», «За вклад в развитие образования улуса», «За вклад в развитие физической культуры и спорта в Чурапчинском улусе», «375 лет Ботурусскому улусу», награжден Почетными грамотами Министерства образования РС (Я), Правительства РС(Я), Госкомспорта РС(Я), делегат II-го съезда работников ФКиС РС(Я).
Прочитано 3341 раз