Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Воскресенье, 09 апреля 2023 14:59

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТУПЕНИ ЭКОЛОГО-ДУХОВНОГО ВОСХОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ К ИДЕАЛУ ВЫСШЕГО РАЗУМА – НООСФЕРЕ

Автор

7 апреля 2023 года на базе Чурапчинской гимназии имени С.К. Макарова прошла научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Иогана Егоровича Максимова – автора Концепции экодуховного возрождения России и сохранения биосферной колыбели жизни на земле, кандидата технических наук, специалиста атомных технологий, промышленной технологии и аналитической хроматографии, общественного деятеля, почетного члена Академии духовности РС (Я), члена-корреспондента Международной славянской академии наук, образования, культуры и искусств, отличника охраны природы РС (Я), почетного гражданина Болугурского, Чакырского наслегов и Чурапчинского улуса.

Конференция приурочена к Году педагога и наставника в России, Году труда в Республике Саха (Якутия) и Году уважения и почитания в Чурапчинском улусе. На торжественном открытии конференции с поздравительной речью выступили начальник управления образования Юрий Павлович Посельский, от имени молодых ученых к.п.н Алина Алексеевна Кожурова, директор Чурапчинской гимназии Юрий Михайлович Слепцов, от имени родителей студентов , обучающихся в Новосибирске Прасковья Семеновна и Петр Петрович Захаровы, Светлана Леонидовна Эверстова и Светлана Николаевна Захарова.
Торжественную часть украсили танцевальный коллектив педагогов детского сада “Туллукчаан” и Чурапчинской гимназии, литературная композиция старшеклассников гимназии и Татьяна Андросова-Андреана.

photo1680913895 1

В пленарной части выступили: юбиляр Иоган Егорович Максимов, профессор, доктор социологических наук Ульяна Алексеевна Винокурова, к.п.н., заведующая кафедрой начального образования ПИ СВФУ Анна Николаевна Неустроева, педагог-наставник сети образовательных объединений по направлению экодуховность “Мегино-Кангаласский улус”, семейный педагог Любовь Семеновна Аргунова, модератор пленарной части – к.п.н., профессор, ректор ЧГИФКиС Иннокентий Иннокентьевич Готовцев.


photo1680913895 2

photo1680913895 3

В 6 секциях экспертами работали:
1 секция. Историческая параллель экодуховности заветов А.Е. Кулаковского и научного наследия И.Е. Максимова «Кодекс экодуховного восхождения личности»
1. Манасытова Марианна Алексеевна – председатель, к. п. н., декан факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЧГИФКиС.
2. Филиппова Мария Егоровна – учитель якутского языка и литературы, краевед.
3. Попова Елена Егоровна – учитель якутского языка и литературы МБОУ «Телейская СОШ» , руководитель УМО учителей якутского языка и литературы.
2 секция. Методика формирования духовно-экологического обучения и воспитания дошкольного, школьного и высшего образования.
1. Неустроева Анна Николаевна – председатель, к.п.н., заведующая кафедрой начального образования ПИ СВФУ им. М.К.Аммосова.
2. Макарова Татьяна Алексеевна – к.п.н., декан социально-педагогического факультета ФГБОУ ВО ЧГИФКиС.
3. Макарова Любовь Семеновна – учитель географии МБОУ-Чурапчинская СОШ им. С.А.Новгородова, руководитель УМО учителей географии.
3 секция. Этнокультурные и сакральные ландшафты, природопользование, охрана окружающей среды основа формирования экодуховности народов
1. Пахомова Любовь Семеновна – председатель, к.п.н., доцент Института естественных наук СВФУ им. М.К.Аммосова.
2. Аргунова Любовь Семеновна – педагог-наставник сети образовательных объединений по направлению экодуховность “Мегино – Кангаласский улус”, семейный педагог.
3. Оконешникова Татьяна Николаевна – учитель химии МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова».
4 секция. Регионоведение, краеведение и туризм.
1. Соловьева Ирина Саввична – председатель, к.п.н., заместитель директора по научной работе МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К.Макарова» > МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса (района)»: 2. Илларионова Люция Павловна – учитель истории и обществознания Чурапчинской СОШ им. С.А.Новгородова.
5 секция. Здоровьесберегающие технологии: здоровый дух –основа экодуховности человека.
1. Кардашевская Марианна Васильевна – председатель, декан училища олимпийского резерва ФГБОУ ВО ЧГИФКиС.
2. Филиппова Туяра Юрьевна – главный специалист отдела психолого-педагогического сопровождения МКУ УО.
3. Чичигинарова Евгения Ивановна – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова».
6 секция. Центр компетенций сельской молодежи “Эрчим”. Защита проектов команд.
1. Винокурова Ульяна Алексеевна - председатель, профессор, доктор социологических наук, руководитель НИЦЦЦ ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», руководитель научной школы ФГБОУ ВО ЧГИФКиС
2. Алексеева Галина Гаврильевна - кандидат социологических наук, заведующая кафедрой ФГБОУ ВО ЧИГИФКиС
3. Павлова Диана Александровна - магистрант 3 курса ФГБОУ ВО АГИКИ.
4. Готовцев Иннокентий Иннокентьевич - к.п.н., профессор, ректор ЧГИФКиС.
5. Алексеев Василий Николаевич - МР РФ, доцент, зав.кафедройЧГИФКиС.
6. Филиппова Евгения Семеновна - ст. преподаватель ЧГИФКиС, руководитель ОО «Самоцветы».

Всего в работе конференциии приняли участие 168 человек из 5 улусов (Таттинский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Сунтарский, Чурапчинский), г. Якутска, Китайской Народной Республики и Монголии.
В результате плодотворной работы конференции определены победители и номинанты.
1 секция:
1 место – Иванова Д.Е., Малышева А.П., учителя Чычымахской СОШ Таттинского улуса,
2 место – Макарова Т.А., к.п.н., зав. кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО ЧГИФКиС.
3 место – Кузьмина А.Н., учитель якутского языка и литературы ЧРССШИОР.
Дипломы номинации вручены Макаровой В.Е.- общественная организация «Сахалыы эйгэ», Кузьминой Е.В., студентке 3 курса ЧГИФКиС, Луковцевой А.И., Ядрихинской Н.И., учителям Амгинской СОШ им. Р.И. Константинова.
2 секция:
​​1 место – Якутская городская национальная гимназия (директор Пермякова В.С., учителя Попова М.Н., Макаров В.Н., Васильева В.П., Иванова А.Н., Жиркова Т.И.).
2 место – МО естественного цикла Тюнгюлюнской СОШ Мегино-Кангаласского улуса (Баишева Л.А., Борисова Л.А., Слепцова Н.П., Петухова М.А.)
3 место – Кулаковская Н.Н., учитель химии Чычымахской СОШ Таттинского улуса.
Дипломы номинации вручены Кузьминой А.Н., учителю якутского языка и литературы ЧРССШИОР, Демьяновой Маше, ученице 9 класса Арылахской СОШ, Коркиной Я. Г.,студентке ЧГИФКиС.
3 секция:
​​1 место – Иннокентьев Самсон, ученик 10 класса Амгинской СОШ и
2 место – Слепцов Миша, ученик 5 класса Хатылынской СОШ.
3 место – Янцен Юстина, ученица 8 класса Арылахской СОШ.
Дипломы номинации вручены Седалищевой Гульмире – ученице 9 класса Ожулунской СОШ, Васильеву Ньургуну, ученику 9 кл. Чурапчинской гимназии, Мохначевскому Никите, ученику 7 кл. Амгинской СОШ
4 секция:
1 место – Карпов Артур, ученик 9 кл. Чурапчинской гимназии.
2 место – Макаров Эрсан, ученик 8 «а» класса Чурапчинской СОШ им. И.М. Павлова.
3 место – Поисеева Кира, ученица 10 класса Чурапчинской СОШ С.А. Новгородова.
Дипломы номинации вручены Дагданча Н.М., Семеновой С.А. – учителям Арылахской СОШ, Беляевой Аните , ученице 5 «в» кл. Чурапчинской СОШ С.А. Новгородова, Игнатьевой Айыллаане , ученице 5 кл. Амгинской СОШ , Кривошапкину Максиму, ученику 8 кл. Хатылынской СОШ.
5 секция:
1 место – Чичигинарова А.Н., учитель Хатылынской СОШ.
2 место – Спиридонов Никита, ученик 9 кл. Чурапчинской СОШ им. С.А. Новгородова. > МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса (района)»: 3 место – Сивцева Ю.С., учитель музыки Арылахской СОШ.
Дипломы номинации вручены Петрову М.М., учителю ГКОУ РС (Я) «РСКШ-Л для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи», Сивцеву М.П. – инструктору по ф/к МБДОУ ЦРР-д/с «Туллукчаан» с. Чурапча, Оконешниковой Сайаане, ученице 6 класса Амгинской СОШ им. Р.И. Константинова.
6 секция:
1 место – команда Кытанахского наслега – ноутбук (спецприз ФГБОУ ВО ЧГИФКиС).
2 место – команда Детско-юношеской спортивной школы.
3 место – команда студентов ЧГИФКиС.
Дипломы номинации вручены командам Амгинского, Хаяхсытского и Хадарского наслегов.

Благодарим всех экспертов и участников, а также за хорошую организацию и проведение НПК администрации, коллективы Арылахской СОШ им. Т.М. Каженкина (директор Скрябин В.Р.), Чурапчинской гимназии им. С.К.Макарова (директор Слепцов Ю.М.) и ЧГИФКиС (ректор Готовцев И.И.). Поздравляем всех победителей!
Поздравляем уважаемого Иогана Егоровича с юбилеем и желаем доброго здоровья, долгих лет жизни, успехов и счастья!

photo1680913895 4

photo1680915567 1

photo1680915567

Прочитано 435 раз Последнее изменение Понедельник, 10 апреля 2023 11:28
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?